कक्षा 9 के लिए कॉमर्स Lesson Plan + 25 Lesson Plan PDF
अगर आप एक शिक्षक हैं या B.Ed / D.El.Ed कर रहे हैं, तो lesson plan for commerce class 9 बनाना आपके लिए बहुत जरूरी होता है। खासकर Class 9 Commerce के लिए एक सही और प्रभावी Lesson Plan आपकी Teaching को आसान और शानदार बना देता है।
इस पोस्ट में हम आपको एक Complete lesson plan for commerce class 9,10 देंगे, साथ ही अंत में आप 25 Ready-made Lesson Plan PDF भी खरीद सकते हैं 👇
Lesson Plan – Topic: व्यापार का अर्थ एवं प्रकार (Meaning & Types of Business)
📌 कक्षा: 9
📌 समय: 35–40 मिनट
📌 विषय: कॉमर्स
Lesson plan for commerce class 9
| विद्यालय का नाम : [यहाँ अपने विद्यालय का नाम लिखें] | कक्षा-9,10 |
| दिनांक- | विषय– वाणिज्य (Commerce) |
| कालांश- प्रथम | समयावधि-35 मिनट |
| प्रकरण- व्यापार का अर्थ एवं प्रकार (Meaning & Types of Business) | |
शिक्षण उद्देश्य एवं अपेक्षित व्यवहारगत परिवर्तन –
| शिक्षण उद्देश्य | अपेक्षित व्यवहारगत परिवर्तन |
| 1. ज्ञानात्मक | (i) विद्यार्थी व्यापार की परिभाषा एवं इसके मुख्य उद्देश्यों का प्रत्यास्मरण कर सकेंगे।
(ii) विद्यार्थी देशी एवं विदेशी व्यापार के वर्गीकरण का प्रत्यभिज्ञान कर सकेंगे। |
| 2. अवबोधात्मक | (i) विद्यार्थी थोक व्यापार और फुटकर व्यापार के मध्य क्रियात्मक अंतर स्पष्ट कर सकेंगे।
(ii) विद्यार्थी व्यापार के माध्यम से वस्तुओं के विनिमय की प्रक्रिया की व्याख्या कर सकेंगे। |
| 3. ज्ञानोपयोग | (i) विद्यार्थी अपने परिवेश में होने वाली व्यावसायिक गतिविधियों को उनके प्रकार के अनुसार वर्गीकृत कर सकेंगे।
(ii) विद्यार्थी व्यापारिक सिद्धांतों का उपयोग भविष्य में नवीन व्यावसायिक उद्यमों को समझने में कर सकेंगे। |
| 4. कौशलात्मक | (i) विद्यार्थी विभिन्न प्रकार के व्यापारों के वर्गीकरण को दर्शाने वाला ‘फ्लो-चार्ट’ बनाने का कौशल प्राप्त करेंगे।
(ii) विद्यार्थी व्यापारिक लेन-देन की श्रृंखला को समझने में दक्षता प्राप्त करेंगे। |
| 5. अभिरुचि | (i) विद्यार्थी व्यापारिक समाचारों और बाजार की गतिविधियों के अध्ययन में रुचि लेंगे।
(ii) विद्यार्थी सफल उद्यमियों की कार्यशैली और व्यापारिक नवाचारों को समझने के प्रति रुचि दिखाएंगे। |
| 6. अभिवृत्ति | (i) विद्यार्थी व्यापारिक नैतिकता और सामाजिक उत्तरदायित्व के प्रति सकारात्मक दृष्टिकोण विकसित कर सकेंगे।
(ii) विद्यार्थी आर्थिक विकास में व्यापार के योगदान के प्रति तार्किक दृष्टिकोण विकसित करेंगे। |
lesson plan for commerce class 9
शिक्षण सहायक सामग्री: विभिन्न व्यापारों के चित्रों का कोलाज, व्यापार वर्गीकरण चार्ट, काल्पनिक व्यापारिक रसीद, चॉक, लपेटफलक।
पूर्वज्ञान: विद्यार्थी जानते हैं कि हम अपनी आवश्यकता की वस्तुएँ दुकान से खरीदते हैं और दुकानदार ये वस्तुएँ कहीं और से मंगवाता है।
प्रस्तावना (तारतम्यता युक्त प्रश्न)- lesson plan for commerce class 9
| क्र.सं. | छात्राध्यापक क्रियाएँ | विद्यार्थी क्रियाएँ |
| 1. | मनुष्य अपनी आवश्यकताओं की पूर्ति के लिए क्या करता है? | वस्तुएँ खरीदता है / कार्य करता है। |
| 2. | वस्तुओं के क्रय-विक्रय की इस प्रक्रिया को आर्थिक भाषा में क्या कहते हैं? | विनिमय या व्यापार। |
| 3. | लाभ कमाने के उद्देश्य से किया गया वस्तुओं का क्रय-विक्रय क्या कहलाता है? | व्यापार (Trade/Business)। |
| 4. | जब एक देश दूसरे देश से वस्तुएँ खरीदता है, तो उसे क्या कहते हैं? | विदेशी व्यापार। |
| 5. | व्यापार के विभिन्न प्रकारों और उनके विस्तृत वर्गीकरण के बारे में आप क्या जानते हैं? | निरुत्तर (समस्यात्मक) |
उद्देश्य कथन: आज हम वाणिज्य के अंतर्गत व्यापार का अर्थ और इसके विभिन्न प्रकारों का विस्तृत अध्ययन करेंगे।
प्रस्तुतीकरण- lesson plan for commerce class 9
| शिक्षण बिन्दु | छात्राध्यापक क्रियाएँ (विस्तृत कथन) | विद्यार्थी क्रियाएँ | विधि | श्यामपट्ट सार |
| 1. व्यापार का अर्थ (Meaning of Trade) |
विकासात्मक प्रश्न- 1. दुकानदार सामान क्यों बेचता है? छात्राध्यापक विस्तृत कथन- लाभ प्राप्ति के उद्देश्य से वस्तुओं एवं सेवाओं का नियमित रूप से क्रय-विक्रय करना व्यापार कहलाता है। व्यापार वाणिज्य का एक मुख्य अंग है जो उत्पादक और उपभोक्ता के बीच की कड़ी का कार्य करता है। इसमें जोखिम तत्व विद्यमान रहता है और इसका मुख्य आधार ‘मानवीय आवश्यकताओं की संतुष्टि’ है। यदि कोई व्यक्ति स्वयं के उपभोग के लिए वस्तु खरीदता है, तो वह व्यापार नहीं है। बोध प्रश्न- 1. व्यापार का मुख्य उद्देश्य क्या है? |
लाभ कमाने के लिए। क्रय-विक्रय। विद्यार्थी ध्यानपूर्वक सुनेंगे व महत्वपूर्ण बिंदु लिखेंगे। लाभ कमाना। |
व्याख्यान एवं उदाहरण |
व्यापार:* वस्तुओं का क्रय-विक्रय। * लाभ प्राप्ति उद्देश्य। * निरंतरता। |
| 2. देशी व्यापार (Home Trade) |
विकासात्मक प्रश्न- 1. यदि राजस्थान का व्यापारी दिल्ली से माल मंगाता है, तो यह कैसा व्यापार है? छात्राध्यापक विस्तृत कथन- जब व्यापार एक ही देश की सीमाओं के भीतर किया जाता है, तो उसे देशी या आंतरिक व्यापार कहते हैं। इसे तीन स्तरों पर बाँटा जाता है: 1. स्थानीय व्यापार: (गाँव या शहर तक), 2. राज्यीय व्यापार: (एक ही राज्य के विभिन्न शहरों के बीच), और 3. अंतर्राज्यीय व्यापार: (दो अलग राज्यों के बीच)। मात्रा के आधार पर यह ‘थोक’ (बड़ी मात्रा) और ‘फुटकर’ (छोटी मात्रा) व्यापार में विभाजित होता है। बोध प्रश्न- 1. देशी व्यापार की सीमा क्या है? |
देशी व्यापार स्थानीय व्यापार फुटकर व्यापारी को। विद्यार्थी वर्गीकरण चार्ट का अवलोकन करेंगे। देश की सीमा के भीतर। |
चार्ट प्रदर्शन |
देशी व्यापार:* स्थानीय * राज्यीय * अंतर्राज्यीय |
| 3. विदेशी व्यापार (Foreign Trade) |
विकासात्मक प्रश्न- 1. भारत द्वारा अमेरिका को चाय बेचना क्या कहलाता है? छात्राध्यापक कथन- जब व्यापार दो या दो से अधिक देशों के बीच होता है, तो उसे विदेशी या अंतर्राष्ट्रीय व्यापार कहते हैं। इसके तीन मुख्य प्रकार हैं: 1. आयात (Import): दूसरे देश से माल मंगाना। 2. निर्यात (Export): अपने देश से माल दूसरे देश को भेजना। 3. पुनर्निर्यात (Entrepot): एक देश से माल मंगाकर उसे किसी तीसरे देश को लाभ पर बेच देना। इसमें विदेशी मुद्रा का उपयोग होता है। बोध प्रश्न- 1. निर्यात व्यापार से आप क्या समझते हैं? |
निर्यात। विद्यार्थी आयात-निर्यात के उदाहरणों को समझेंगे। माल बाहर भेजना। |
चर्चा एवं मानचित्र प्रयोग |
विदेशी व्यापार:* आयात (In) * निर्यात (Out) * पुनर्निर्यात |
मूल्यांकन प्रश्न – lesson plan for commerce class 9
1. जब माल एक ही शहर के भीतर खरीदा और बेचा जाता है, तो वह कहलाता है:
(A) विदेशी व्यापार (B) स्थानीय व्यापार (C) अंतर्राष्ट्रीय व्यापार (D) निर्यात व्यापार
2. दूसरे देश से वस्तुएँ मंगाना कहलाता है:
(A) आयात (B) निर्यात (C) पुनर्निर्यात (D) थोक व्यापार
3. व्यापार का मुख्य आधार क्या है?
(A) केवल सेवा (B) मानवीय आवश्यकताओं की पूर्ति (C) मुफ्त वितरण (D) कोई नहीं
4. रिक्त स्थान भरिए: ………… व्यापारी बड़ी मात्रा में माल सीधे उत्पादक से खरीदता है।
5. सही या गलत: विदेशी व्यापार में केवल एक ही देश की मुद्रा का चलन होता है। (सत्य/असत्य)
गृहकार्य:
1. देशी व्यापार और विदेशी व्यापार के बीच कोई चार मुख्य अंतर लिखिए।
2. अपने आसपास के किसी एक फुटकर व्यापारी से भेंट करें और उसके व्यापार की विशेषताओं की एक सूची तैयार करें।
पर्यवेक्षक टिप्पणी: ________________________________
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निष्कर्ष–
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