B.ED PART 1 & 2 YEAR hindi lesson plan class 8 | प्रकरण-बाज और सांप हिन्दी पाठ योजना

बी.एड हिंदी लेसन प्लान

B.Ed hindi lesson plan class 8

प्रकरण – बाज और सांप

यह दैनिक पाठ  योजना कक्षा 8 हिंदी विषय के लिए है इसे आप बीएड पार्ट प्रथम और फाइनल दोनों के लिए उपयोग में ले सकते है hindi lesson plan class 8

b.ed lesson plan class 8 पेज -1 पर लिखे

विद्यालय का नाम- अपनी स्कूल का नाम व स्थान लिखें
कक्षा-8
कालांश- 4
विषय- हिन्दी
वर्ग- A
दिनांक-
अवधि- 45 मिनट
प्रकरण- बाज और सांप

➤शिक्षण के उद्देश्य :-hindi lesson plan class 8

क्र.स.
शिक्षण उद्देश्य
अपेक्षित व्यवहारगत परिवर्तन
1.
ज्ञानात्मक
1.छात्र बाज और सांप नामक पाठ का अध्ययन कर प्रत्यास्मरण कर सकेंगे।
2.छात्र बाज और सांप नामक पाठ के बारे में प्रत्याभिज्ञान कर सकेंगे।
2.
अवबोध
1. छात्र बाज और सांप नामक पाठ पढ़ कर उसका केंद्रीय भाव ग्रहण कर सकेंगे।
2.छात्र बाज और सांप नामक पाठ का अर्थ शिष्टाचार पूर्वक ग्रहण करेंगे।
3.
अभिव्यक्ति
1. छात्र बाज और सांप पाठ में आए कठिन शब्दों को लिखकर व्यक्त कर सकेंगे।
2. छात्र बाज और सांप नामक पाठ को अपनी भाषा में बोलकर व्यक्त कर सकेंगे।
4.
अभिरुचि
1. छात्र पशु पक्षी संबंधित अन्य कहानियों को पढ़ने में रुचि ले सकेंगे।
5.
अभिवर्ती
1.छात्र बाज और सांप नामक पाठ का अध्ययन कर पशु पक्षियों के प्रति विनम्रता पूर्वक व्यवहार कर सकेंगे।
hindi lesson plan class 8
➤सहायक सामग्री-format for lesson plan in hindi

चॉक,लपेट फलक,संकेतक,सांप और बाज़ के चित्र और अन्य कक्षापयोगी सामग्री


lesson plan class 8 पेज – 2 पर लिखे 

➤पूर्वज्ञान- 

छात्र पशु-पक्षियों के जीवन से भली-भांति परिचित है तथा बाज और सांप नामक पाठ के बारे में पूर्व ज्ञान संबंधित सामान्य जानकारी रखते हैं।

➤प्रस्तावना-

क्र. स.
छात्र अध्यापक क्रियाएं
छात्र क्रियाए
1.
प्राणियों को कितने भागों में बांटा गया है?
तीन
2.
इन तीनों भागों के नाम बताओ?
जलचर, नभचर, थलचर
3.
थलचर और नभचर जीवो के नाम बताओ?
थलचर- सांप. शेर
नभचर- बाज. तोता
4.
सांप और बाज नामक पाठ के बारे में आप क्या जानते हैं?
समस्यात्मक / निरुत्तर

➤उद्देश्य कथन :-
आज हम बाज़ और सांप नामक पाठ का विस्तार पूर्वक अध्ययन करेंगेh

indi lesson plan class 8 पेज -3  पर लिखे 

➤पाठ का विकास:-

विषय वस्तु-

समुद्र के किनारे ऊंचे जो……………………………………..मर कर भी मृत्यु से नहीं डरते।

शिक्षण बिन्दु
छात्राध्यापक क्रियाएं
छात्र क्रियाएं
श्यामपट्ट कार्य
आदर्श वाचन
छात्राध्यापक यति गति, आरोह अवरोह व लयके साथ तथा हाव-भाव सहित पाठ का आदर्श वाचन करेगा।
सभी छात्र ध्यान पूर्वक सुनेंगे।
अनुकरण वाचन
छात्राध्यापक कुछ छात्रों को अनुकरण वाचन का आदेश देगा।
सभी छात्र अनुकरण करेंगे।
अशुद्धि संशोधन
छात्राध्यापक अनुकरण वाचन में हुई अशुद्धि में संशोधन करेगा।
सभी छात्र, छात्राध्यापक का सहयोग करेंगे।
कोकली ,खोखली ,अंदरी

बोध प्रश्न
1.अंधेरी गुफा में कौन रहता है?
2. नदी कहां बहती थी?
3.अपनी गुफा में बैठा सांप क्या देख रहा था।
सांप
अंधेरी घाटियों में
लहरों का ग्रजन

काठिन्य निवारण

भाव विश्लेषणात्मक प्रश्न

शिखर- पहाड़ की चोटी
सरिता- नदी

1. सांप मन में क्यों खुश होता है?
2. सांप की गुफा के सामने कौन आ गिरा?
3. जीवन की अंतिम सांसे कौन गिन रहा था?

 सभी छात्र उत्तर देंगे।

बाज़

बाज़


hindi lesson plan class 8 पेज -4  पर लिखे

➤मूल्यांकन प्रश्न-
वस्तुनिष्ठ प्रश्न-
प्रश्न 1. ‘आरामदेह’ शब्द में प्रत्यय है?
(अ)  दाई      (ब)   देह     (स)  है         (द ) देय

➣रिक्त स्थान भरिए-
1. पर्वत की अंधेरी घाटियों में एक……. बहती थी (नाली/नदी)

➣अति लघु प्रश्न-
1.घायल बाज को देखकर सांप क्यों खुश हुआ?

➣गृहकार्य-format for lesson plan in class 8 hindi
1. कहानी में से वे पंक्तियां लिखिए जिनमें स्वतंत्रता प्राप्ति की प्रेरणा मिलती है?

पर्यवेक्षक टिप्पणी   hindi lesson Plan class 8                              हस्ताक्षर पर्यवेक्षक 
error: Content is protected !!