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आज हम यहाँ क्लास 6,7,8,9,10 के लिए chemistry lesson plan pdf in hindi लेकर आये है जो प्रकरण– पृथक्करण की विधियाँ पर है आशा करते है की यह लेसन प्लान आपकी आवश्यकता को पूर्ण करेगा…….
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केमिस्ट्री लेसन प्लान कक्षा – 6,7,8,9,10
chemistry lesson plan pdf in hindi class 6 7 8 9 10
पाठ्य योजना-5 (रसायन विज्ञान पाठ योजना)
विद्यालय- chemistry lesson plan for B ed | औसत आयु – |
पाठ्य योजना क्रमांक- | दिनांक- |
कक्षा- | वर्ग- |
विषय- रसायन विज्ञान | कालखण्ड- प्रथम |
प्रकरण- पृथक्करण की विधियाँ |
1.सामान्य उद्देश्य-
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2.विशिष्ट उद्देश्य– छात्रों को पृथक्करण की विधियाँ के बारें में विस्तृत जानकारी देना |
3.शिक्षण सहायक सामग्री – लपेट फलक श्यामपट्ट, पृथक्करण की विधियाँ का चार्ट |
4.पूर्व ज्ञान- छात्र पृथक्करण की विधियाँ के विषय के बारें में आंशिक ज्ञान रखते है |
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5.प्रस्तावना –
1. पदार्थ का सूक्ष्मतम कण कौनसा होता है? | परमाणु |
2. परमाणु से मिलकर बनता है? | अणु |
3. अणु मिलकर बनाते हैं? | पदार्थ |
4. यौगिक मिलकर क्या बनाते हैं? | पृथक्करण |
5. मिश्रण किस प्रकार से बनता है? | समस्यात्मक |
6.उद्देश्य कथन-
अच्छा तो बच्चो ! आज हम पृथक्करण की विधियाँ के बारे में अयध्यन करेंगे।
प्रस्तुतीकरण-
शिक्षण विधियाँ – | 1.व्याख्यात्मक विधि 2.प्रश्नोतर विधि |
विषय वस्तु का क्रमिक विकास – | 1. प्रथम अन्विति: पृथक्करण की विधियाँ एवं छानना |
2.द्वितीय अन्विति: वाष्पीकरण एवं उर्ध्वपातन |
प्रथम अन्विति:
पृथक्करण की विधियाँ– | शिक्षक कथन– पदार्थो से असुद्दियो को विभिन्न माध्यमों से दूर किया जाता है इसके लिए अनेक विधियों को काम में लिया जाता है जैसे-निथारना,छानना,वाष्पीकरण,उर्ध्वपातन,आसवन,चुम्बकीय पृथक्करण आदि | छात्र-छात्राओं पृथक्करण की विधियाँ में समझा व ध्यानपूर्वक सुना | निथारना,छानना,
वाष्पीकरण,उर्ध्वपातन, आसवन,चुम्बकीय पृथक्करण |
विकासात्मक प्रश्न- | प्रश्न-1. पानी की अशुद्दियो को कैसे दूर किया जाता है? | कपड़े द्वारा छानकर | |
प्रश्न-2. छलनी द्वारा किस प्रकार के कणों को अलग किया जाता है? | मोटे कणों को | ||
प्रश्न-3. बारीक कणों को छानने के लिए किसका प्रयोग करते है? | निरुतर | ||
छानना – |
शिक्षक कथन-छानने के लिए हम सामान्यतः छलनी का प्रयोगकरते हैं जिसके द्वारा थोड़े मोटे कणों को अलग किया जा सकता है।छानने का एक अन्य तरीका भी है जिससे अतिसूक्ष्म कण भी छान लिए जाते हैं। फिल्टर-पत्र (छन्ना कागज) के द्वारा अतिसूक्ष्म कणों को भी छाना जा सकता है। प्रयोग:- 1. बरसात के दिनों में जल में मिट्टी मिल जाने से जल कैसा हो जाता है? उपकरण-फिल्टर-पेपर, कीप, स्टेण्ड, गिलास आदि । उपकरण को व्यवस्थित करके कीप में फिल्टर- पेपर लगा देते हैं। एक गिलास में गंदा जल लेते हैं। जल कसावधानी से फिल्टर-पेपर पर डालते हैं। जल बूंद-बूंद करके नीचे रखे गिलास में एकत्रित हो जाता है। |
छात्र-छात्राओं ने छानना विधि बारे में समझा व नोट किया गन्दा हो जाता है | छानना विधि द्वारा थोड़े मोटे कणों को अलग किया जा सकता है। |
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सामान्यीकरण प्रश्न | उत्तर | ||
प्रश्न 1.छानना विधि द्वारा दूर किया जाता है ? | छोटे कणों को | ||
प्रश्न 2. बरसात के दिनों में जल में मिट्टी मिल जाने से जल कैसा हो जाता है? | गन्दा हो जाता है |
द्वितीय अन्विति- chemistry lesson plan pdf in hindi
विषय वस्तु | शिक्षक क्रिया | छात्र क्रिया | श्यामपट्ट कार्य |
वाष्पीकरण – |
शिक्षक कथन- जल को गर्म करने पर वह वाष्प में बदल जाता है। यह क्रिया वाष्पीकरणकहलाती है। परिभाषा:-किसी द्रव का वाष्प में बदलना वाष्पीकरण कहलाता है।प्रयोग:-एक कटोरी में जल लेकर उसमें एक चम्मच नमक मिला देते हैं, नमक जल में घुल जाएगा।इस नमक घुली कटोरी को गर्म करते हैं। 10.गर्म करने पर क्या होता है? 11.कटोरी के पेदें में क्या बचता है? जल वाष्प बनकर उड़ जाता है। कटोरी में नमक शेष बचता है। इस प्रकार पानी से नमक अलग कर सकते हैं। |
छात्र-छात्राओं ने वाष्पीकरण विधि के बारें में समझा व नोट कियाभाप बनता हैनमक | किसी द्रव का वाष्प में बदलना वाष्पीकरण कहलाता है। |
विकासात्मक प्रश्न | प्रश्न-1. जल का वाष्प में बदलना क्याकहलाता है? | वाष्पीकरण | |
प्रश्न-2. कपड़ों को कीड़े से बचाने के लिए हम क्या करते हैं? | कपूर की गोली रखते है | ||
प्रश्न-3. कपूर की गोली का आकार छोटा क्यों हो जाता है? | निरुतर | ||
उर्ध्वपातन – |
शिक्षक कथन– कपूर वाष्प बनकर उड़ जाता है। इस कारण कपूर का आकार छोटा हो जाता है। कुछ पदार्थों को गर्म करने पर सीधे वाष्प में बदलते हैं। इनकी वाष्प को ठंडा करने पर सीधे ठोस में बदलते हैं, इन्हें उर्ध्वपातन कहते हैं।प्रयोग-एक कटोरी में नमक और नौसादरका मिश्रण लेते हैं। उसे गर्म करने के लिए स्प्रिट लैंप काम में लेते हैं। कटोरी को ठंडे जल से भरी फ्लेट में रख देते हैं और गर्म करते हैं। कुछ समय बाद लैंप बंद कर देते हैं। प्लेट की पैंदे में श्वेत पदार्थ जम जाता है। यह नौसादर है।कटोरी में नमक शेष रह जाता है। नौसादर में उर्ध्वपातन का गुण है। गर्म करने पर वाष्प बनी और प्लेट की ठंडी सतह पर जम जाती है। | छात्र-छात्राओं ने उर्ध्वपातन बारें में समझा व नोट किया | कुछ पदार्थों को गर्म करने पर सीधे वाष्प में बदलते हैं। इनकी वाष्प को ठंडा करने पर सीधे ठोस में बदलते हैं, इन्हें उर्ध्वपातन कहते हैं। |
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प्रश्न 1. उर्ध्वपातन किसे कहते हैं। | वाष्प को ठंडा करने पर सीधे ठोस में बदलते | ||
प्रश्न 2. उर्ध्वपातन का उदाहरण बताओ? | कपूर |
पुनरावृति- chemistry lesson plan pdf in hindi
प्रश्न-1 | उर्ध्वपातन किसे कहते है? |
प्रश्न-2 | पृथक्करण की विधियो के बारें में लिखिए |
प्रश्न-3 | वाष्पीकरण किसे कहते है? |
अभ्यास कार्य- chemistry lesson plan pdf in hindi
प्रश्न-1 | कुछ पदार्थों को गर्म करने पर सीधे ………में बदलते हैं। |
प्रश्न-2 | किसी द्रव का वाष्प में बदलना …………. कहलाता है। |
प्रश्न-3 | ……….. व ……..पृथक्करण की विधियाँ है |
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गृहकार्य- chemistry lesson plan pdf in hindi
प्रश्न-1 | उर्ध्वपातन वाले कुछ पदार्थो के नाम बताइए- |
प्रश्न-2 | जल,नमक और नोसदर को अलग करने की विधि बताइए- |
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