[BEST] b ed lesson plan for chemistry in hindi | रसायन विज्ञान पाठ योजना कक्षा 6 7 8 9 10

b ed lesson plan for chemistry CLASS 6 7 8

नमस्कार दोस्तों आज हम यहाँ पर रसायन विज्ञानं का केमिस्ट्री लेसन प्लान लेकर आये है जो बीएड विद्यार्थियों के लिए काफी उपयोगी होगा यहाँ पर आप विभिन्न प्रकार के प्रकरण पर लेसन प्लान प्राप्त कर सकते है

यह केमिस्ट्री लेसन प्लान क्लास 6 7 8 9,10 तक काम में ले सकते है

इस रसायन विज्ञान के लेसन प्लान को आप डेस्कटॉप मोड पर ठीक प्रकार से देख सकते है या इसका पीडीऍफ़ रूप डाउनलोड कर सकते है ।

बीएड व डी एल एड से संबंधित अधिक प्रकार के लेसन प्लान के लिए आप हमे टेलीग्राम पर ज्वाइन करें ….

chemistry lesson plan lesson plan in hindi class 8 b ed lesson plan for chemistry b ed lesson plan for chemistry

B.ED LESSON PLAN FOR CHEMISTRY CLASS 6,7,8,9,10

पाठ्य योजना3 (रसायन विज्ञान पाठ योजना)

विद्यालय- B.ED LESSON PLAN FOR CHEMISTry औसत आयु –
पाठ्य योजना क्रमांक-  दिनांक-
कक्षा- वर्ग-
विषय- रसायन विज्ञान कालखण्ड- प्रथम
प्रकरण- पदार्थ की सरंचना
1.सामान्य उद्देश्य-

  1. छात्रों में रसायन विज्ञान के प्रति रूचि एवं जिज्ञासा जाग्रत करना
  2. छात्रों में वैज्ञानिक दृष्टिकोण विकसित करना
  3. छात्रों में अपेक्षित व्यवहार परिवर्तित करना
  4. छात्रों में रसायन विज्ञान के विभिन्न शब्दों का ज्ञान होना
2.विशिष्ट उद्देश्य  छात्रों को पदार्थ की सरंचना के बारें में विस्तृत जानकारी देना
3.शिक्षण सहायक सामग्री – लपेट फलक श्यामपट्ट, पदार्थ की सरंचना का चार्ट
4.पूर्व ज्ञान- छात्र पदार्थ की सरंचना के विषय के बारें में आंशिक ज्ञान रखते है

5.प्रस्तावना –

प्रश्न

सम्भावित उत्तर
1. पदार्थ का सूक्ष्मतम कण कौनसा होता है?  परमाणु
2. परमाणु से मिलकर बनता है? अणु
3. अणु मिलकर बनाते हैं? योगिक
4. यौगिक मिलकर क्या बनाते हैं? मिश्रण
5. मिश्रण किस प्रकार से बनता है? समस्यात्मक प्रश्न

 

6.उद्देश्य कथन-

आज हम तत्वं, यौगिक और मिश्रण के बारे में अयध्यन करेंगे।

शिक्षण विधियाँ 1.व्याख्यात्मक विधि   2.प्रश्नोतर विधि

प्रस्तुतीकरण-

विषय वस्तु का क्रमिक विकास –  1. प्रथम अन्विति: पदार्थ की सरंचना एवं तत्व
2. द्वितीय अन्विति: योगिक एवं मिश्रण

b ed lesson plan for chemistry CLASS 8

प्रथम अन्विति:- B.ED LESSON PLAN FOR CHEMISTRY

विषय वस्तु शिक्षक क्रिया छात्र क्रिया श्यामपट्ट कार्य
पदार्थ की सरंचना शिक्षक कथन– पदार्थ एक मिला जुला रूप है जिसमे अनेक प्रकार के मिश्रण,तत्व व योगिक आदि होते है पदार्थ तत्व ,मिश्रण व योगिको से मिलकर बनता है छात्र-छात्राओं ने पदार्थ की सरंचना को समझा व ध्यानपूर्वक सुना  
विकासात्मक प्रश्न प्रश्न-1. ऑक्सीजन किससे मिलकर बनी होती है?  O2 परमाणुओं से
प्रश्न-2. ऑक्सीजन के परमाणु मिलाकर क्या बनाते हैं?  एक अणु ऑक्सीजन
प्रश्न-3. इस प्रकार के परमाणुओं से मिलकर बने पदार्थ क्या कहलाते हैं? निरुतर
तत्व – शिक्षक कथन–  ऑक्सीजन के दो समान परमाणु मिलकर ऑक्सीजन का एक अणु बनाते हैं। इसी प्रकार ताँबा, लोहा, सोना, हाइड्रोजन आदि में एक ही प्रकार के परमाणु पाए जाते हैं।तत्व की परिभाषा-एक ही प्रकार के अणु से मिलकर बने पदार्थ तत्व कहलाते हैं। तत्व के सभी परमाणु गुणों में सब प्रकार से समान होते है छात्र-छात्राओं ने तत्व बारे में समझा व नोट किया तत्व के उदाहरण-ताँबा, लोहा, सोना, हाइड्रोजन 

 

  सामान्यीकरण प्रश्न उत्तर  
  प्रश्न 1. तत्व क्या है ? एक ही प्रकार के अणु से मिलकर बने पदार्थ
  प्रश्न 2.तत्वों के नाम लिखो? ताँबा, लोहा, सोना, हाइड्रोजन

b ed lesson plan for chemistry

द्वितीय अन्विति-

विषय वस्तु शिक्षक क्रिया छात्र क्रिया श्यामपट्ट कार्य
योगिक – शिक्षक कथन- हाइड्रोजन के दो परमाणु तथा ऑक्सीजन का एक परमाणु मिलकर जल का एक अणु बनाते हैं। इसी प्रकार सोडियम काएक परमाणु तथा क्लोरीन का एक परमाणु मिलकर सोडियम क्लोराइड (नमक) के एक अणु का निर्माण करते हैं।यौगिकः- दो या दो से अधिक प्रकार के परमाणु एक निश्चित अनुपात में रासायनिक संयोग से बना पदार्थ यौगिक कहलाता है। छात्र-छात्राओं ने योगिको के बारें में समझा व नोट किया               यौगिकदो या दो से अधिक प्रकार के परमाणु एक निश्चित  अनुपात में रासायनिक संयोग से बना पदार्थ
विकासात्मक प्रश्न प्रश्न-1. नमक का रासायनिक नाम क्या है? NACL
प्रश्न-2. नमक में जल मिलाने पर क्या होता है? घुल जाता है
प्रश्न-3. पानी में नमक मिलाना क्या कहलाता है? निरुतर
मिश्रण – शिक्षक कथन– पानी में नमकमिलाना जिससे एक तरल पदार्थबनता है, उसे हम मिश्रण कहते हैं।मिश्रण-दो या दो से अधिक तत्वोंया यौगिकों को किसी भी अनुपातमें मिलाने से बना पदार्थ मिश्रणकहलाता है। छात्र-छात्राओं ने मिश्रण  बारें में समझा व नोट किया दो या दो से अधिक तत्वोंया यौगिकों को किसी भी अनुपात में मिलाने से बना पदार्थ मिश्रण कहलाता है।

b ed lesson plan for chemistry

  सामान्यीकरण प्रश्न उत्तर  
  प्रश्न 1. मिश्रण क्या है? दो या दो से अधिक मिले हुए तत्व या यौगिक
  प्रश्न 2. नमक का रासायनिक नाम क्या है? सोडियम क्लोराइड

 

पुनरावृति- B.ED LESSON PLAN FOR CHEMISTRY

प्रश्न-1 तत्व किसे कहते है?
प्रश्न-2 योगिक किसे कहते है?
प्रश्न-3 मिश्रण किसे कहते है?

 

अभ्यास कार्य-

प्रश्न रिक्त स्थानो की पूर्ति कीजिये
प्रश्न-1 पदार्थ एक ………. रूप है
प्रश्न-2 नमक का रासायनिक नाम …….. है?
प्रश्न-3 किसी पदार्थो को मिलाने से बना पदार्थ ……..कहलाता है।

b ed lesson plan for chemistry

गृहकार्य- chemistry lesson plan pdf in Hindi 

प्रश्न-1 तत्व किसे कहते है उदाहरणसहित लिखो-
प्रश्न-2 मिश्रण व योगिक में क्या अन्तर है –

Pdf b ed lesson plan for chemistry CLASS 6 7 8

Download Pdf Chemistry lesson plan in Hindi

यह भी देखें – 

b ed lesson plan for chemistry b ed lesson plan for chemistry b ed lesson plan for chemistry

error: Content is protected !!