बीएड पाठ योजना, विज्ञान की पाठ योजना (परमाणु संरचना) | B.Ed.science lesson plan class 8 Atomic structure

B.Ed की पाठ योजना( B.Ed’ science lesson plan class 8 in hindi )

परमाणु संरचना का लेसन प्लान 

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science lesson plan class 8 विद्यार्थियों को वैज्ञानिक अवधारणाओं को स्पष्ट, सरल और रोचक ढंग से समझाने के लिए अत्यंत आवश्यक होता है। कक्षा 8 में विज्ञान के विषय जैसे बल, घर्षण, कोशिका, धातु एवं अधातु, प्रकाश और रासायनिक अभिक्रियाएँ विद्यार्थियों की सोच को विकसित करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाते हैं। इस science lesson plan class 8 को शिक्षण उद्देश्यों, पूर्व ज्ञान परीक्षण, शिक्षण विधि, सहायक सामग्री और मूल्यांकन को ध्यान में रखकर तैयार किया गया है। यह पाठ योजना शिक्षक एवं B.Ed प्रशिक्षुओं दोनों के लिए कक्षा शिक्षण और teaching practice को अधिक प्रभावी और व्यवस्थित बनाने में सहायक है।

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नोट:- लेसन प्लान को ठीक सारणी बद्ध रूप से देखने के लिए Desktop browser का इस्तेमाल करें। PDF भी डाउनलोड कर सकते है।

विद्यालय- राजकीय उच्च माध्यमिक विद्यालय सीकर राजस्थान दिनांक- 23/09/2026
कक्षा- 6 वर्ग- A
विषय – विज्ञान  समयावधि-40 मिनट
प्रकरण-  अणु व परमाणु कालांश-।।।

science lesson plan class 8

शिक्षणउद्देश्य

उद्देश्य
अपेक्षित व्यवहारगत परिवर्तन
1.ज्ञानात्मक
1. विद्यार्थी अणुओं और परमाणुओं का प्रत्यास्मरण कर सकेंगे।
2. विद्यार्थी अणु और परमाणु को परिभाषित कर सकेंगे।
2.अवबोध
1. छात्र अणु और परमाणु में संबंध स्थापित कर सकेंगे।
2. छात्र अणु व परमाणु की व्याख्या अपने शब्दों में कर सकेंगे।
3.अनुप्रयोगात्मक
1. छात्र अनुभव परमाणु से संबंधित ज्ञान का उपयोग उच्च कक्षाओं में कर सकेंगे।
2. छात्र दैनिक जीवन में उपयुक्त पदार्थों में अनुभव प्रमाण से संबंधित ज्ञान का प्रयोग कर        सकेंगे।
4.कोशल
1. छात्र परमाणु की संरचना का चित्र बनाने में दक्ष हो सकेंगे।
2. छात्र परमाणु की संरचना का नामांकित चित्र बना सकेंगे।
5.अभिरुचि
1. छात्र परमाणु के बारे में जानने में रुचि ले सकेंगे।
6.अभिवृत्ति
1. विद्यार्थियों में अणु व परमाणु के अध्ययन के प्रति सकारात्मक दृष्टिकोण विकसित हो सकेगा।

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आवश्यकसामग्री:

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                  श्वेत वर्तिका (चाक), लपेट-फलक,संकेतक, चार्ट व अन्य कक्षा उपयोगी सामग्री आदि।

शिक्षणबिन्दु:

 1. अणु         2. परमाणु       3. परमाणु संरचना  

शिक्षण विधि-
                 प्रश्नोत्तर प्रविधि,कथन विधि,व्याख्यान विधि।

पूर्वज्ञान:-

                 छात्र अपने आसपास की वस्तुओं का ज्ञान रखते हैं।


प्रस्तावना:


क्र..
छात्राध्याप्क क्रियाएं
विधार्थी क्रियाएं
1.
हम कक्षा में कौन कौन सी वस्तुएं देखते हैं?
मेज कुर्सी चाक श्यामपट्ट आदि।
2.
चॉक को किसी वस्तु से तोड़ा जाए तो क्या होगा?
चाक के टुकड़े हो जाते है।
3.
चॉक के इन टुकड़ों को और अधिक बारीक पीस दिया जाए तो क्या होगा?
बारिक कणों में बदल जाएंगे
4.
 चॉक के इन बारिक के कणों को क्या कहते हैं?
समस्यात्मक
5.

उद्देश्यकथन:-

            आज हम अणु और परमाणु की संरचना का विस्तृत अध्ययन करेंगे

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प्रस्तुतीकरण:

शिक्षणबिन्दु छात्राध्याप्क क्रियाएं विधार्थी क्रियाएं सहायक सामग्री श्यामपट्ट सार
1. अणु विकासात्मकप्रश्न
प्रश्न 1. बताशे का स्वाद कैसा होता है
प्रश्न 2. बताशे को तोड़ने पर क्या होगा?
प्रश्न 3. बताशे के इन टुकड़ों का स्वाद कैसा होगा?
प्रश्न 4. बतासे और बताशे के टुकड़े के मीठा होने से आप क्या समझते हैं?
 
मीठा होता है।
बताशे के छोटे टुकड़े हो जाएंगे।
 
मीठे होंगे।
 
 
निरुत्तर
   
  छात्राध्याप्ककथन
बताशे को तोड़कर बताशे का छोटे से छोटा कण प्राप्त किया जा सकता है इस छोटे से छोटे कण को हम अनु कहते हैं।
अणु_पदार्थ का वह छोटे से छोटा करें जिसमें पदार्थ के सभी गुण मौजूद रहते हैं अनु कहलाता है।
विद्यार्थी तथ्य को ध्यानपूर्वक समझकर अभ्यास पुस्तिका में नोट करेंगे। चार्ट,संकेतक, लपेट फलक, मॉडल,
श्वेत वर्तिका
एवं अन्य
कक्षा उपयोगी
सामग्री आदि।
अणु_पदार्थ का छोटे से छोटा कण जिसमे पदार्थ के सभी गुण मौजूद रहते हैं अणु कहलाता है।
2. परमाणु विकासात्मकप्रश्न-
1. पदार्थ के छोटे से छोटे कण को क्या कहते हैं?
2. अनु को और अधिक छोटे टुकड़ों में तोड़ा जा सकता है या नहीं?
अणु कहते हैं।
निरुत्तर
   
  छात्राध्याप्ककथन
  पहले वैज्ञानिक अणु को ही पदार्थ का मूल कण मानते थे,आधुनिक उपकरणों से पता लगा है कि अणु भी  छोटे-छोटे कणों से मिलकर बना होता है इन्हें परमाणु कहते हैं।
परिभाषा- पदार्थ का छोटे से छोटा अविभाज्य कण परमाणु कहलाता है।
विद्यार्थी ध्यानपूर्वक सुन कर तथ्य को समझेंगे।   परमाणु-पदार्थ का छोटे से छोटा अविभाज्य कण कहलाता है।
3. परमाणु संरचना- विकासात्मकप्रश्न-
1. परमाणु को कितने भागों में बांटा जा सकता है?
2. नाभिक में कौन कौन से कण उपस्थित होते हैं?
3. इलेक्ट्रॉन पर कौन सा आवेश होता है?
4. इलेक्ट्रॉन किसके चारों ओर चक्कर लगाता है?
भागों में 1.बाहरी भाग और 2.नाभिक
प्रोटोन और न्यूट्रॉन
ऋण आवेश
समस्यात्मक
चार्ट,संकेतक
लपेट फलक,
मॉडल,
श्वेत वर्तिका
एवं अन्य
कक्षा उपयोगी सामग्री आदि।
 
  छात्राध्याप्क कथन
परमाणु को संरचनात्मक रूप से दो भागों में बांटा गया है
1.नाभिक 2.बाहरी भाग
नाभिक में प्रोटॉन और न्यूट्रॉन होते हैं प्रोटॉन पर धनावेश वह न्यूट्रॉन उदासीन होता है बाहरी भाग में इलेक्ट्रॉन पाए जाते हैं जिन पर ऋण आवेश होता है इलेक्ट्रॉन नाभिक के चारों ओर चक्कर लगाते हैं।
विद्यार्थी ध्यानपूर्वक सुन कर तथ्य को समझेंगे।
  परमाणु संरचना-परमाणु के दो भाग होते हैं
1. नाभिक
2.बाहरी भाग
  बोध प्रश्न
1. परमाणु को कितने भागों में बांटा जा सकता है?
2. इलेक्ट्रॉन पर आवेश होता है?
दो भागों में।
ऋण आवेश
   

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मूल्यांकनप्रश्न
 
1. पदार्थ का छोटे से छोटा कण कहलाता है?
    A अणु              B परमाणु                  C नाभिक।             D कोई नहीं 
2. पदार्थ का अविभाज्य कण कहलाता है?              अणु/परमाणु
3. इलेक्ट्रॉन पर ………….आवेश होता है।
4. परमाणु का एक भाग नाभिक है तो दूसरा भाग ……………है।
5. अनु किसे कहते हैं?
6. परमाणु को कितने भागों में बांटा गया है नाम बताइए।


गृहकार्य प्रश्न

  1. परमाणु की संरचना का चित्र बनाईए।
  2. अनु और परमाणु में अंतर स्पष्ट कीजिए।
 
पर्यवेक्षक टिप्पणी                                                            
हस्ताक्षर पर्यवेक्षक
निष्कर्ष रूप में कहा जा सकता है कि science lesson plan class 8शिक्षण प्रक्रिया को सुनियोजित एवं उद्देश्यपूर्ण बनाता है। सुव्यवस्थित lesson plan के माध्यम से शिक्षक विज्ञान के कठिन विषयों को भी गतिविधि आधारित एवं उदाहरणों के द्वारा सरलता से समझा सकते हैं। इससे विद्यार्थियों की रुचि बढ़ती है और वे विषय को गहराई से समझ पाते हैं। यह lesson plan कक्षा शिक्षण के साथ-साथ B.Ed teaching practice, lesson demonstration और परीक्षा तैयारी के लिए भी उपयोगी सिद्ध होता है। सही पाठ योजना के साथ कक्षा 8 के विज्ञान शिक्षण को अधिक प्रभावी बनाया जा सकता है।
 

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