बीएड पाठ योजना कक्षा 6,7,8,9,10
civics lesson plan class 8 in hindi for teachers pdf
सामाजिक विज्ञान (Social Studies) में नागरिक शास्त्र (Civics) एक महत्वपूर्ण विषय है, जो विद्यार्थियों को लोकतंत्र, संविधान, अधिकारों और कर्तव्यों की समझ प्रदान करता है। B.Ed या D.El.Ed के छात्रों के लिए Civics Lesson Plan बनाना अक्सर चुनौतीपूर्ण होता है, इसलिए यहाँ हम आपके लिए Civics Lesson Plan Class 8 in Hindi PDF, B.Ed Social Studies Lesson Plans, और कक्षा 6 से 10 तक की नागरिक शास्त्र पाठ योजनाएँ सरल भाषा में उपलब्ध करा रहे हैं। इस पोस्ट में आपको Objectives, Teaching Aids, Presentation Steps, Blackboard Work और Evaluation तक हर चरण पूरी तरह व्यवस्थित मिलेगा।
[Social studies lesson plans for B.Ed]
नागरिक शास्त्र का लेसन प्लान pdf free page-1
| शीर्षक | विवरण |
|---|---|
| विद्यालय का नाम | पंडित दीनदयाल माध्यमिक विद्यालय, सीकर (राजस्थान) |
| दिनांक | 23/12/17 |
| कक्षा | 8 (वर्ग A) |
| विषय | सामाजिक विज्ञान |
| कालांश | 3rd |
| समयावधि | 35 मिनट |
| प्रकरण | भारतीय संविधान (Indian Constitution) |
➤शिक्षण उद्देश्य-
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उद्देश्य
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अपेक्षित व्यवहारगत परिवर्तन
|
|
1.ज्ञानात्मक |
1. विद्यार्थी भारतीय संविधान के सामान्य परिचय ,संविधान के उद्देश्य से संबंधित तथ्यों का प्रत्यास्मरण कर सकेंगे। |
|
2.अवबोध |
1. विद्यार्थी भारत के संविधान को स्पष्ट कर सकेंगे। |
|
3.अनुप्रयोगात्मक |
1. विद्यार्थी भारत के संविधान की निर्माण प्रक्रिया का ज्ञान कर सकेंगे। |
|
4.कोशल |
1. विद्यार्थी भारतीय संविधान को जानने में दक्षता प्राप्त कर सकेंगे। |
|
5.अभिरुचि |
1. विद्यार्थी भारतीय संविधान की निर्माण प्रक्रिया की जानकारी हेतु प्रश्न पूछेंगे। |
|
6. अभिवृत्ति |
1. विद्यार्थी भारतीय संविधान की निर्माण प्रक्रिया के संबंध में सकारात्मक व समीक्षात्मक दृष्टिकोण अपना सकेंगे। |
civics lesson plan class 8 in hindi page-2
➤आवश्यक सामग्री:-

रोलर बोर्ड,संकेतक, संविधान की निर्माण प्रक्रिया का चार्ट,मॉडल, श्वेत वर्तिका एवं अन्य कक्षा उपयोगी सामग्री आदि।
➤शिक्षण बिन्दु:-
➤शिक्षण विधि-
व्याख्यान विधि।
➤प्रविधि-
प्रश्नोत्तर,उदाहरण, कथन प्रविधि
civics lesson plan class 8 page-3
➤पूर्व ज्ञान:-
विद्यार्थी भारतीय संविधान के विषय में सामान्य जानकारी रखते हैं।
➤प्रस्तावना:-
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क्र.सं.
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छात्राध्यापक क्रियाएं
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विद्यार्थी क्रियाएं
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| 1 2 3 4 |
हम किस देश में रहते हैं?
भारत के राष्ट्रीय पर्व कौन-कौनसे है? 26 जनवरी को राष्ट्रीय पर्व के रूप में क्यों मनाया जाता है? संविधान के बारे में आप क्या जानते हैं? |
भारत देश में।
15 अगस्त और 26 जनवरी । संविधान लागू हुआ था। समस्यात्मक या निरुत्तर |
➤उद्देश्य कथन:-
अच्छा तो बच्चों आज हम भारत के संविधान के बारे में विस्तार पूर्वक अध्ययन करेंगे।
नागरिक शास्त्र का लेसन प्लान pdf free page-4
आपके द्वारा प्रदान किए गए PDF कंटेंट को HTML तालिका के रूप में परिवर्तित किया गया है। यह सामग्री B.Ed. पाठ योजना से संबंधित लगती है, जिसमें भारतीय संविधान (Indian Constitution) को एक विषय के रूप में पढ़ाया गया है।
📚 भारतीय संविधान (Indian Constitution) – पाठ योजना सामग्री
प्रस्तुतीकरण भाग को शिक्षण बिंदु, छात्राध्यापक क्रियाएं, विद्यार्थी क्रियाएं, सहायक सामग्री, और श्यामपट्ट सार के साथ तालिकाओं में व्यवस्थित किया गया है।
भाग 1: संविधान का परिचय
| शिक्षण बिंदु | छात्राध्यापक क्रियाएं | विद्यार्थी क्रियाएं | सहायक सामग्री | श्यामपट्ट सार |
| 1. संविधान का परिचय | विकासात्मक प्रश्न- | |||
| 1. भारत सरकार ने नागरिकों को कौन-कौन से अधिकार दिए हैं? | मौलिक अधिकार | |||
| 2. मौलिक अधिकार किस में लिखे हुए हैं? | संविधान में | |||
| 3. संविधान किसे कहते हैं? | समस्यात्मक | संकेतक | 1. प्रत्येक समाज की कुछ मूलभूत नियम होते हैं। | |
| छात्राध्यापक कथन- | ||||
|
प्रत्येक समाज के कुछ मूलभूत नियम होते हैं। उन्हीं से समाज का स्वरुप तय होता है। और अलग-अलग समाजों के बीच फर्क पता चलता है। बड़े समाजों में कई अलग-अलग समुदाय एक साथ रहते हैं। वहां नियमों को आम सहमति के जरिए तय किया जाता है। आधुनिक देशों में यह सहमति आमतौर पर लिखित रुप में पाई जाती है। जिस दस्तावेज में हमें ऐसे नियम मिलते हैं। उसे संविधान कहा जाता है। |
विद्यार्थी ध्यानपूर्वक सुनकर तथ्य को समझेंगे। |
2. लिखित रूप के नियमों वाले दस्तावेज संविधान कहलाते हैं 4। |
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| बोध प्रश्न- | ||||
| 1. अलग-अलग समाजों में फर्क कैसे होता है? | नियम से | |||
| 2. जिस दस्तावेज में लिखित नियम होते हैं उन्हें क्या कहते हैं? | संविधान |
भाग 2: संविधान के उद्देश्य
| शिक्षण बिंदु | छात्राध्यापक क्रियाएं | विद्यार्थी क्रियाएं | सहायक सामग्री | श्यामपट्ट सार |
| संविधान के उद्देश्य | विकासात्मक प्रश्न- | |||
| 1. वंदे मातरम किस देश का राष्ट्रीय गीत है? | भारत का | 1. संविधान के आधार पर नागरिक देश को अपनी इच्छा अनुसार रच सकते हैं। | ||
| 2. भारतीय शासन के नियम व कानून किस में लिखे हुए हैं? | संविधान में | चार्ट, मॉडल |
2. यह सरकार व आदर्शों पर समझ विकसित करती है 5। |
|
| 3. संविधान के उद्देश्य बताइए | समस्यात्मक | |||
| छात्राध्यापक कथन- | ||||
|
यह दस्तावेज इन आदर्शों को सूत्रबद्ध करता है। जिनके आधार पर नागरिक अपने देश को अपनी इच्छा और सपनों के अनुसार रच सकते हैं । यानी संविधान ही बताता है कि हमारे समाज का मूलभूत स्वरूप क्या हो 8। संविधान नियमों का एक ऐसा समूह होता है जिसको एक देश के सभी लोग अपने देश को चलाने की पद्धति के रुप में अपना सकते हैं 9। इसके जरिए वे न केवल यह तय करते हैं की सरकार किस तरह की होगी। बल्कि उन आदर्शों पर भी एक साझी समझ विकसित करती है। जिनकी हमेशा पूरे देश में रक्षा की जानी चाहिए |
विद्यार्थी ध्यानपूर्वक सुन कर तथ्य को समझेंगे व नोट करेंगे। | लपेट फलक, रंगीन चौक, Duster, एवं अन्य कक्षा उपयोगी सामग्री आदि। |
1. 1990 में बने संविधान में नेपाल में शासन की सत्ता राजा के पास थी 11। |
|
| बोध प्रश्न |
2. 2006 तक चले आंदोलन में राजा की सत्ता खत्म हो गई |
|||
| 1. समाज के मूलभूत स्वरूप का निर्धारण कौन करता है? | संविधान |
भाग 3: नेपाल में लोकतंत्र की स्थापना
| शिक्षण बिंदु | छात्राध्यापक क्रियाएं | विद्यार्थी क्रियाएं | सहायक सामग्री | श्यामपट्ट सार |
| संविधान के उद्देश्य- | विकासात्मक प्रश्न- | |||
| 1. महात्मा गांधी किस देश के राष्ट्रपिता है? | भारत के | |||
| 2. भारत के पड़ोसी देशों के नाम बताइए | श्रीलंका, नेपाल, चीन | |||
| 3. नेपाल में लोकतंत्र की स्थापना किस प्रकार हुई? | समस्यात्मक | |||
| छात्राध्यापक कथन- | ||||
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कुछ समय पहले तक नेपाल एक राजतंत्र था। वहां राजा का शासन था 1313। 1990 में बना नेपाल का पिछला संविधान इस सिद्धांत पर आधारित था कि शासन की सर्वोच्च सत्ता राजा के पास रहेगी 1414। नेपाल के लोग कई दशक से लोकतंत्र की स्थापना के लिए जन आंदोलन करते चले आ रहे थे 1515। इसी संघर्ष के फलस्वरुप 2006 में आखिरकार उन्हें राजा की सत्ता को खत्म करने में कामयाबी मिल गई 1616। अब नेपाल के लोग लोकतंत्र के रास्ते पर चलना चाहते हैं और इसके लिए उन्हें एक नया संविधान चाहिए। |
विद्यार्थी ध्यानपूर्वक सुन कर तथ्य को समझेंगे व नोट करेंगे। | |||
| बोध प्रश्न- | ||||
| 1. नेपाल की शासन की सर्वोच्च सत्ता किसके पास थी। | राजा के पास | |||
| 2. राजा की सभा समाप्ति के बाद किस की स्थापना हुई। | लोकतंत्र की |
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➤मूल्यांकन प्रश्न-
1. नेपाल में राजा की सत्ता कब समाप्त हुई ?
A. 1947 में B. 2000 में C. 2006 में D. 2009 मैं।
2. राजा की सत्ता समाप्ति के बाद किसकी स्थापना हुई? लोकतंत्र/प्रजातंत्र
3. संविधान नियमों का एक……………… होता है। समूह/समुदाय
4. संविधान किसे कहते हैं?
5. संविधान द्वारा किन आदर्शों की समझ विकसित कर सकते हैं?
6. नेपाल में किसका शासन था?
1. संविधान किसे कहते हैं? इसके उद्देश्य बताइए।
हस्ताक्षर पर्यवेक्षक
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इस तरह तैयार किया गया यह Civics / Social Studies Lesson Plan B.Ed, D.El.Ed और School Teachers के लिए बेहद उपयोगी है। इसमें कक्षा 6–10 तक सभी अध्यायों के लिए आवश्यक Teaching Steps और Lesson Structure शामिल हैं। यदि आपको किसी विशेष कक्षा या अध्याय का नागरिक शास्त्र पाठ योजना PDF चाहिए, तो कमेंट में बताएं—मैं आपके अनुसार पूरा Lesson Plan तैयार कर दूँगा।
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